Юный техник 2001-05, страница 55

Юный техник 2001-05, страница 55

то WeaRing объединяет в себе четкое соответствие тематике, присущее каталогам ресурсов, и полноту информации, почти такую же, как для поиска по ключевым словам, — ведь здесь инициатива принадлежит энтузиастам, знатокам своей тематики, а не группке экспертов, вынужденных быть в этом смысле «универсалами».

— И все-таки наити что-нибудь в Интернете ничуть не легче, чем иголку в большом стоге сена! — подвела итог путешествию ©айна.

— Точно! — отозвалась Фанка. — Здесь еще можно вспомнить стихи Маяковского, помиишь: «...та же добыча радия. В грамм добыча, в год труды». Пока перероешь весь выданный «поисковиком» список, да еще списки, полученные с других поисковых сайтов, — ведь далеко не всегда какая-то редкая страничка есть в базе данных «Яндекса» или «Апорта», — иной раз не один день пройдет. Это как промывка золота: приходится собирать крупинку к крупинке, иногда повезет — и попадется сколько-нибудь большой самородок, но чаще перемываешь пустую породу.

— Ну, может быть, в будущем придумают что-нибудь новое, чтобы облегчить эту работу? — неуверенно спросила Фаина.

— Может быть, — эхом отозвалась Файка. — Например, будут наконец-то созданы компьютерные системы с искусственным интеллектом, которые не только смогут автоматически просматривать сайты и вести поиск формального вхождения в базу данных ключевых слов, но и смогут понимать смысл содержащейся на этих сайтах информации. Возможно, такая система будет понимать речь и отвечать голосом вслух или даже самостоятельно отвечать на заданные тобо^ вопросы, проанализировав всю имеющуюся в Интернете информацию по этой теме. А может быть, все закончится тем, как описывает одно инопланетное общество писатель Станислав Лем в псвести «Осмотр на месте», где главной задачей науки стало не исследование нового, а поиск того, что было изучено по этому вопросу ранее, так что весь Интернет придется превратить в одну гигантскую поисковую службу. Что ж, доживем — увидим! — немного грустно улыбнулась она Фаине на прощание.

И на этом вечер чудес благополучно закончился...

5 1