Юный техник 2001-05, страница 57

Юный техник 2001-05, страница 57

«паук» может отправлять на иих свои копии. После завершения работы «паук» самоуничтожается.

Технология «пауков» позволяет включить в сферу поиска максимально возможное количество сайтов, но у многих специалистов вызывает опасение тот факт, что способность этих программных модулей к автономной работе на других серверах (точнее, заложенное в системах безопасности этих серверов разрешение на допуск «паука» к информации и его запуск на исполнение) может стать «лазегкой» для создателем компьютерных вирусов и каких-либо разрушительных действий.

Логика построения поискового запроса — правила, позволяющие формировать правильную ключевую фразу из набора ключевых слов. В зависимости or поставленной поисковой задачи возможны следующие ситуации:

— точное соответствие, когда в искомом тексте должна присутствовать именно эта фраза и никакая иная (пример: ко м пьютернал м ышь);

— в искомом тексте должны находиться все заданные ключевые слова (пример: мопеды И мотоциклы);

— достаточно, если в искомом тексте присутствует хотя бы одно ключевое слово (пример: самолет ИЛИ вертолет);

— одно или несколько ключевых слов не должно входить в искомый текст (скажем, чтобы отсечь большой массив «ложных» ссылок; пример: локомотив НЕ футбол).

Ино1да отдельно рассматривается ситуация, когда еще заданные ключевые слова должны не только присутствовать в тексте, но и располагаться рядом, например, в пределах одною абзаца. Важным часто является и регистр букв (строчной или прописной), например, ключевое слово «лебедь» позволяет найти и птицу, и генерала, а «Лебедь» — только фамилию.

Современные поисковые серверы, как правило, предоставляют возможность ввода ключевом фразы в свободной форме и автоматически выполняют ее смысловую предобработку: выделение ключевых слов с отсечением незначащих (предлогов, местоимений и пр.), вариации окончаний

1 3