Юный техник 2001-05, страница 56

Юный техник 2001-05, страница 56

ИНТЕРНЕТ-СЛОВАРИК

Поиск по ключевому слову — автоматизированная технология, основанная на поиске вхождения в информационные «выжимки», хранящиеся для каждого сайта из числа включенных в базу данных поискового сервера, заданного пользователем слова (слов) или фразы. Ключевое слово/фраза вводится б специально отведенном поле. После подтверждения ввода (щелчком «мышью» на имеющееся экранной кнопке или нажатием клавиши Enter) поисковый сервер возвращает Web-страницу, содержащую список, в котором для найденных сайтов даны их названия (обычно являющиеся ссылками на сами сайты) и короткие аннотации (обычно несколько первых строк содержащегося на странице текста).

Информационное наполнение (база данных) обычно создается автоматически работающей на данном сервере программой, рассылающем по сети автономные модули — «пауки», выполняющие сбор, первичным анализ и пересылку на поисковым сервер информации об обрабатываемых сайтах.

Преимущества: значительно большим, чем для каталогов, охват имеющейся в Интернете информации.

Недостатки: значительное количество «информационного шума» в результирующем списке (ссылок на сайты, в содержимом которых задаиное ключевое слово уиофеблено лишь формально).

Пример: поисковая служба «Яндекс» (рис. 1).

и X С.

Ц>»и»| ПАНСН^ЮвМ +ОНД

Что не кдд'ха:

|ВесьИн'ернет jJ

PtCKTWnnril р^нок

ПЭЙ1И

1 Opwnrnr ' КА> f T*>i*pv к *r.-w»-K

«Пауки» — автономные программные модули, рассылаемые поисковым сервером на анализируемые сайты. Обычно «паук» выполняет сбор информации об анализируемом сайте, ее первичную обработку (создание «информационной выжимки») и пересылку на поисковый сервер, где основная программа добавляет эти сведения в базу данных. При обнаружении на анализируемом сайте ссылок на другие сайты

1 2