Юный техник 2001-06, страница 10

Юный техник 2001-06, страница 10

Возможные варианты размещения пассажиров и грузов на трех палубах «А-зхх». Причем концерн рассматривает не только традиционное круглое или овальное сечение фюзеляжа, но и более сложные формы — типа горизонтальной «восьмерки» или «кленового листа».

Он будет не толоко экономичнее и вместительнее, но и комфортабельнее. Как говорит представитель немецкого концерна ДАЗА, входящего в консорциум, Ролью Брант, длина базовой модели «А-ЗХХ» — 133 м, размах крыльев — около 80 м (на 15 м больше, чем у «Боинга»). Его высота до верхушки киля — свыше 24 м. Впрочем, несмотря на гигантские размеры нового самолета, перестраивать терминалы в аэропортах не придется. Авиалайнер помещается в стандартный ангар площадью в 1600 кв. м.

Супераэробус будет трехпалубным. На нижнеи палубе разместится багаж пассажиров и прочие грузы. На веэхней и средней палубах — места для пассажиров. «Боинг-747» тоже трехпалубный, но его верхняя палуба гораздо уже и короче средней.

Стартовая масса самолета может достигать 540 т, что в полтора раза больше, чем у заокеанского конкурента. Однако конструкторы уверяют, что перестраивать и укреплять взлетно-посадочные полосы не придется — 28 колес нового авиалайнера обеспечат минимальную нагрузку машины на полосу.

Поскольку новый самолет предназначен для эксплуатации на межконтинентальных рейсах, то он имеет максимальную дальность полета около 14 500 км. Причем в будущем, как полагают, дальность можно будет повысить и до 16 000 км. Таким образом можно будет летать прямыми реисами, скажем, из Лондона в Сингапур или из Сан-Франциско в Гонконг.

Чтобы добиться таких результатов, конструкторы пошли на максимальное облегчение машины за счет применения композитных материалов, а также сплэвое лития, алюминия и т.д. Кроме того, лазерная сварка при соединении частей обшивки обеспечила не только высокую прочность, но и существенно облегчила лайнер за счет отказа от традиционных заклепок.

8