Юный техник 2001-06, страница 13

Юный техник 2001-06, страница 13

го аэробуса, который сможет вмещать от 550 до 800 пассажиров. По своему внешнему виду и техническим характеристикам он будет во многом напоминать «А-ЗХХ»: у него турбореактивные двигатели также расположены под крыльями, три палубы в фюзеляже, таком же комфорт, дальность полета и взлетно-посадочные характеристики, (зк что битва за рынок двум гигантам предстоит нешуточная.

Не хотят оставаться в стороне от новых веянии и наши специалисты. Россииские заводы «Лвиастар» и «Гидромаи», АНТК имени А.Н.Туполева, институты НИАТ и ЦАГИ не только принимают участие в работах европейского консорциума по созданию «А-ЗХХ», но и думают о собственных разработках. Но поскольку с постройкой 600-местных аэробусов, похоже, мы уже опоздали, отечественные конструкторы предлагают ряд концептуальных разработок машин, которые смогут вмещать сразу до 100С пассажиров и соответствующее количество груза.

Например, корпорация «Молния» предлагает самолеты «Витязь», «Гераклит» и «Геракл» весьма оригинальном компоновки. Представьте себе два обычных авиалайнера типа, например, Ту-154, соединенных крыло в крыло. Для лучшем устойчивости и управляемости, а также для большей грузоподъемности впереди добавляется еще одна плоскость. В итоге такой спаренный самолет сможет поднимать вдвое больше пассажиров, которые разместятся в двух фюзеляжах.

Впрочем, в случае необходимости в пространстве между этими фюзеляжами может быть подвешен трегим. Этот обтекаемым контейнер сможет вместить в себя как дополнительное количество груза (примерно треть от обшей нагрузки), так и пассажиров.

Между собой эти самолеты различаются размерами, количеством двигателем (от 4 до 6) и соответственно взлетном массой. Так, если взлетная масса «Гераклита» 19,5 т, то у «Витязя» она возрастает до 50 т. А «Геракл» с полном загрузкой вообще весит 450 т и может вместить сразу 1200 пассажиров.

Причем наличие сменного контемнера позволяет использовать подобные самолеты как в грузопассажирском варианте, так и службой МЧС для доставки средств спасения терпящим бедствие, оказания срочном медицинском помощи и перевозки специальных грузов на внешней подвеске.

Специалисты АНТК имени А.Н.Туполева разработали кон

( 1