Юный техник 2001-06, страница 14

Юный техник 2001-06, страница 14

цепцию сверхширокэфюзеляжиого аэробуса типа «летающее крыло», способного вместить сразу не менее 750 пассажиров. Шесть турбовентиляторных двигателей этого самолета размещены в хвосте и оснащены не тянущими, как обычно, а толкающими винтами.

Примерно таког же схемы придерживаются и специалисты ЦАГИ, разработавшие проект летательного аппарата со взлетной массой в 560 т. На нем смогут соеершить полет сразу около 1000 пассажиров. А чтобы эта громадина, имеюшая размах крыла 106 м, могла поместиться в стандартном ангаре при ремонте и техобслуживании, консоли крыльев у машины сделаны складывающимися, как у нынешних боевых самолетов, которые базируются на авианосцах.

Самолеты еще большей вместимости уже вряд ли смогут взлетать и садиться на стандартные взлетно-посадочные полосы. Поэтому конструкторы подумывают о дальнейшем развитии гидросамолетов-гигантов. Скажем, в СКЬ им. Г.М. Ьери-ева рассматривается эскизный проект гидроплана на 2000 — 3000 и более пассажиров.

А профессор университета шгата Пенсильвания Хуберт Смит предложил проект системы «релейных» авиаперевозок, предусматривающих использование огромных лайнеров типа «летающее крыло», которые будут постоянно находиться в воздухе и совершать беспосадочные полеты по замкнутым маршрутам или даже вокруг земного шара. Доставку на них пассажиров, багажа и топлива из аэропортов предполагается производить с помощью небольших самолетов, причаливающих к лайнерам в воздухе. Они же будут снимать пассажиров и грузы с борта лайнеров.

Самолет-лайнер, вмещающий до 4000 пассажиров, составляется уже в воздухе из нескольких самолетов-модулей, каждый из которых сможет летать независимо от других. Они снабжаются специальными устройствами для сцепки с другими модулями и оборудуются системен, обеспечивающем гладкое обтекание крыла воздушным потоком.

Использование подобных систем обеспечит значительную экономию топлива (до 87 процентов) и снижает на 35 процентов прочие эксплуатационные расходы.

Профессор надеется, что первые подобные авиалаинеры появятся в небе к середине XXI века.

С. НИКОЛАЕВ, инженер

1 2