Юный техник 2001-06, страница 15

Юный техник 2001-06, страница 15
ИНФОРМАЦИЯ

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ

ПОРВАЛОСЬ... Еще

одна разработка сотрудников НИИ текстильных материалов — тканые амортизаторы. Они предназначены для защиты от ударных нагрузок тела человека, упавшего с большой высоты.

С этой целью в страховочную веревку вставляют отрезок тканое ленты объемного строения. При резком рыЕке часть волокон этой ленты, изготовленных в виде петель, распускаются, поглощая энергию удара.

Аналогичные системы могут быть также использованы для плавной остановки, скажем, гоночных автомобилем, у которых отказали тормоза, а также самолетов, которые выкатываются за пределы посадочной полосы, например, на авианосце.

В любом случае использование тканых амортизаторов снижает интенсивность перегру

зок, способствует сохранению здоровья пилота или водителя.

ПЕНОПЛАСТ, НО ИЗ ЦЕМЕНТА. Сотрудники ОАО «Дмитровским экспериментальным механическим завод» поясняют, что их установку, не имеющую аналогов в России, можно расположить везде, где есть электричество для запуска электродвигателя: на стройплощадке, в цехе, даже на садовом участке. И вы тут же получите бетон, да не обычным, а вспененный избыточным давлением (до 4 атм.) воздуха.

Изделия из такого бетона легче, он обладает лучшими теплоизоля

ционными свойствами. А поскольку пузырьки воздуха, включенные в бетонную массу, практически ничего не стоят, то и стены из такого материала получаются в 2 — 2,5 раза дешевле аналогичного объема кирпичном кладки или обычного бетона.

ИНФОРМАЦИЯ

i з