Юный техник 2001-06, страница 18

Юный техник 2001-06, страница 18

пользовал порядка 10 тонн рения, из которых 70% — в авиации, 5% — в нефтехимии, 5% — в электронике и 20% — в других отраслях.

Однако потом случилась незадача. В СССР основным потребителем рения и его соединений была РСФСР (около 70% суммарного потребления), а производителем — Казахская ССР (более 70% суммарного производства). Вообще по запасам рения казахи стоят на вюром месте в мире после американцев. И после развала СССР они резко подняли цены на рениевое сырье.

Примерно такое же положение и с другими месторождениями. Ведь кроме медистых песчаников Джезказганского месторождения, для получения рения использовали медно-молибденовые месторождения в Узбекистане и Армении, а также на крупнейшем в мире медно-молибдено-вом месторождении Эрдэнэг в Монголии.

В общем ныне на долю России остались линь три мелких месторождения в Читинской области и на Кавказе. Разработка их нерентабельна — так что сырьевая рениевая база России сейчас на нуле.

Пока наши промышленники выходят из положения, договариваясь с бывшими соотечественниками из Узбекистана и Казахстана и получая рений в порядке обмена на другие товары. Но этот способ ненадежен. При малейших международных осложнениях мы можем лишиться стратегически важного сырья. Нужно было искать иной выход из положения. Теперь он найден.

*( fc//t(J/( JH jut* f кёмммЖ*

Рений в виде минерала обнаружен нашими учеными в ходе одной из экспедиции, которые ежегодно организует Институт вулканологии и геодинамики РАН под руководством Г. Шгейнберга, привлекая специалистов из Новоси-бииска, Москвы и других научных центров России. И вот в 1992 году сотрудники Института экспериментальной минералогии (он находится в городе Черноголовка, под Москвой) и Института геологии рудных месторождений (Москва) на вершине вулкана Кудрявый на острове Итуруп Южнокуэильскои гряды в местах выхода вулканического

1 6