Юный техник 2001-06, страница 21

Юный техник 2001-06, страница 21
ИНФОРМАЦИЯ

СЫРЬЕ — МОРСКАЯ ВОДА. [ехнология безотходное переработки соленых вод разработана специалистами Иститу-та геохимии и аналитической химии имени В.И.Веонадского. Технология включает в себя переработку минерализованной (например, морской) воды новыми безреагентными сорбци-онными, электросорбци-онными и мембранными фильтрами. Па выходе получается кристально чистая пресная вода, а сами соли могут быть использованы в качестве сырья для химическои промышленности.

На ТЭЦ во Владивостоке построена первая ступень опытной установки, которая дает 240 куб. м пресной воды з сутки, а еще 300 т карбоната магния высокой чистоты в год. Кроме т0-"0, имеется техническая документация на строительство в 10 раз более производительное установки.

Испытания показали,

что отечественная технология примерно на 20 -30 процентов превосходит аналогичную разработку Кал ифорн и некого университета США, а обходится гораздо дешевле.

НЕТ ЭКРАНА ЛУЧШЕ, ЧЕМ... ДЖЕРСИ? Сотрудниками НИИ текстильных материалов разработана трикотажная ткань, которая способна предохранять от электромагнитных излучении. Дело в том, что структура этого трико-тажного полотна содержит наряду с традиционными текстилоными нитями тонкую проволоку из стального сплава с высоким содержанием никеля. Костюм, сши-тыи из такой ткани, отражает около 70 — 90 процентов вредных излучении.

Предназначена новая ткань для изготовления защитной одежды операторов ЭВМ, радистов, работников телецент

ров...

ИНФОРМАЦИЯ

1 9