Юный техник 2001-06, страница 11

Юный техник 2001-06, страница 11

Всего запланировано к выпуску семь модификации нового самолета — 4 пассажирских, 2 грузопассажирских и одна грузовая.

При самой простои комплектации в самолете смогут разместиться 550 пассажиров. На чартерных рейсах в самолет смогут воити и до 900 пассажиров. Таким образом, по вместимости «Л-ЗХХ» станет абсолютным чемпионом, поскольку нынешним «Боинг-747» вмещает 524 пассажира.

Перспективная модель

юехпалубного «Боинга».

Это достигается за счет длинном и широкой верхней палубы, на которой в ряд размещаются сразу 3 кресел, а не б, как в «Боинге».

При этом скорость аэробуса остается в прежних пределах — около 900 км/ч. Этого удалось добиться за счет совершенной аэродинамики.

Чтобы обеспечить безопасность пассажиров в чрезвычайных ситуациях, на каждой стороне самолета будет по 9 дверей. Это позволит в случае нужды всем покинуть самолет всего за 1,5 минуты.

Кроме того, предусмотрена возможность установления прямой спутниковом связи между медицинским кабинетом на борту самолета и любой из ведущих клиник мира. Говорят, что в случае необходимости на борту можно буде^ проводить даже операции на сердце.

Отдельного описания заслуживает внутреннее оформление аэробуса. Широкие лестницы, комфортабельные кресла, применение для отделки натурального дерева приближают самолет к морским судам высшего класса. На борту возможно устройство кинозала, помещений для проведения конференции, а также площадки для детских игр, гимнастического зала и ресторана со своим казино и магазинами беспошлинном торговли.

Пассажиры первого класса будут иметь возможность при-

9