Юный техник 2001-06, страница 25

Юный техник 2001-06, страница 25

/ f fit С til U ) ff(/(( (h f ?

L /

Большинство предметов, созданных человеком, как известно, насчитывают в своеп структуре триллионы триллионов атомов. И для того чтобы получить из какого-то сырья полезную вещь, надо эти атомы упорядочить.

Конечно, от изготовления первых кремневых рубил до создания компьютеров на кремниевых микрочипах — дистанция огромного размера. Но суть методики всегда одна — обрабатывая детали, мы отсекаем лишнее, пытаемся навести какои-го порядок в кристаллической структуре. Современные технологи уже научились обращаться с объектами микрометровых размеров. Свидетельством тому те же микрочипы, в которых работают группы в тысячи атомов или даже в сотни.

Еще один шаг вниз — в нано.мир — позволит производить веши из отдельных атомов, делать машины, сравнимые по размеру с крупными молекулами.

Да, пока первые опыты постижения наномира опять-таки похожи скорее на детские забавы. Как уже упоминалось, с помощью туннельного микроскопа исследователи выкладывают буквы высотой в 6 — 8 атомов, образующие название корпорации. Или с помощью приложенного электроимпульса открывают и закрывают коробочку длинои в несколько нанометров. Или заставляют крутиться молекулу-пропеллер...

Все это не более чем «проба пера». Хстя современная технология позволяет манипулировать отдельными атомами, но выглядят такие операции довольно неуклюже: для транспортировки одного-единствен-ного атома служит огромный по сравнению с

Так выглядит сегодня (лавный блок атомного силового микроскопа.