Юный техник 2001-06, страница 26

Юный техник 2001-06, страница 26

ним прибор. Это как если бы многотонный самосвал вез одну горошину.

Исследователи понимают недостатки нынешней технологии и мечтают научиться создавать настоящих нанороботов, которые бы работали с атомами, сами будучи размером с нанометр.

Дело дошло до того, что Институт Форсайта пообещал премию з четверть миллиона долларов тому, кто построит «руку», способную манипулировать с веществом на молекулярном уровне. И ныне уже есть подробный проект такого устройства.

У позиционирующего устройства будет шесть степеней свободы. Каждая будет управляться своей пневмосистемои, приводимой з де 1ствие давлением инертного газа, а цилиндрами послужат углеродные наногрубки. Все в общем-то довольно просто, даже примитивно. Однако пока такая «рука» не создана. Ведь осуществить такой «примитив» куда сложнее, чем, скажем, подковать прес/овутую лесковскую блоху.

Тем не менее, исследователи надеются, что первые «наьо-руки» вот-вот появятся.

« К и n(ft у tin » /п/ на н< > a h у а. г

Первой областью, в которой они начнут работать, наверное, станет микро-, точнее, наноэлекгроника. Дело в том, что у микросхем, изготовляемых традиционным способом, есть два фундаментальных недостатка. Во-первых, традиционная технология, как уже говорилось, не может оперировать с элементами схем меньше сотен атомов в размере. И во-вторых, она не позволяет создавать объемные схемы, что повысило бы вместимость чипов в десятки раз и во столько же уменьшило их размеры. А это, в свою очередь, открыло бы возможности создания нейронных схем, подобных тем, что работают в человеческом мозге.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны! В 1998 году датские ученые продемонстрировали атомный триггер, состоящий из... одного атома кремния и двух атомов водорода. Можно сказать, что современная техника уже вплотную приблизилась к теоретической возможности запоминать и передавать бит иншормации с помощью одного электрона.

Однако настоящая революция в нанотехнологии произойдет, лишь когда десятки, сотни «нанорук» под управлением

1 4