Юный техник 2001-06, страница 29

Юный техник 2001-06, страница 29

щаться в полезное исходное сырье для новом нанопереработки.

аковы перспективы завтрашнего дня, обрисованные зарубежными специалистами.

(fifun <f ///1) га. a ((ffta и /iff ')' ') hna

«Ну а что делают наши нанотехнологи?» — наверняка спросите вы.

Мы уже рассказывали (см. «ЮТ» № 10 за 1993 г.), как работают специалисты в НИИ «Дельта», где создают первые образцы «скатертей-самобранок XXI Еека». Именно гак называет устройства, создаваемые здесь, один из его конструкторов — П.Н. Лускинович.

И ему вполне можно верить, поскольку его слова подтверждаются работами сотрудников возглавляемой им лаборатории.

Со стороны все выглядит на редкость обыденно. За дисплеем персонального компьютера сидит молодой человек, постукивает по клавишам. А рядом на рабочем столе стоит небольшое устройство, размерами и блеском никеля напоминающее кошен ник. «Кооемник» и оказался тем самым атомным силовым микроскопом, с помощью которого можно манипулировать атомами. Чем, кстати, молодой человек и занимался. Настукивал на клавишах программу работы персональному компьютеру, а тот, в свою очередь, командовал молекулярном сборкой. И на телеэкране было отчетливо видно, как на глазах менялся рельеф бугристом поверхности — одни атомы замещались другими.

Атом к атому, молекула к молекуле... Получается клетка. Потом несколько клеток формируют зародыш органа, а из органов в конце концов вырастает организм. Вот эту-то операцию, лежащую в начале всех начал, и отрабатывают ныне ученые. Раз за разом, атом за атомом пробуют они разные комбинации, подбирают наилучшие алгоритмы действия.

Пока все это делается довольно медленно. Но не забывайте, что действуют специалисты все-таки не голыми руками, а с помэшью туннельных микросколов и ЭВМ. А компьютер — такая машина: научи ее однажды чему-то, и она уже не забудет. И вскоре сможет выполнять разученные операции со сказочной быстротой, круглые сутки без остановки.

Станислав СЛАВИН