Юный техник 2001-06, страница 30

Юный техник 2001-06, страница 30

СЕКРЕТЫ НАШИХ УДОБСТВ

[Последнее время в магазинах все чаще наряду с обычными фотоаппаратами продают так называемые цифровые фотокамеры. Не могли бы вы рассказать, чем они отличаются от обычных? Каковы их преимущества и недостатки?

Олег Воротников, Московская область

ЦИФРЫ

ВМЕСТО

«ПТИЧЕК»

Цифровой аппарат отличается от пленочного прежде всего тем, чго в нем изображение воспринимает не

пленка, а электронная матрица. В большинстве бытовых цифровых аппаратов она имеет меньшие размеры, чем стандартный кадр 24x36 мм. А если размер «негатива» составляет всего 1/8 пленочного кадра, это позволяет значительно уменьшить габариты самого аппарата, снизить стоимость объективов к нему. В итоге аппаратура получается весьма компактной, легкой и довольно дешевой при неплохом качестве изображения.

Дело в том, что качество цифрового снимка определяется не размером негатива, как в обычной фотографии, а разрешением матрицы. Она измеряется в пикселях — точках на единицу площади. Так, скажем, для журнальной обложки хорошего качества размером А4 (то есть стандартный бумажный лист 210x297 мм) требуется, чтобы качество изображения было в пределах 3 млн. пикселем (или 240 — 250 пикселей на дюйм). Если вам нужно изображение размером A3 — то есть вы собрались печатать шикарный многокрасочный календарь, — вам необ-

2 8