Юный техник 2001-06, страница 33

Юный техник 2001-06, страница 33

где можно обработать такие цифровые снимки. Но процесс уже пошел.

Наконец, ьесколько слов о том, что делают после юго, как съемка окончена. Компакт-диск с изображением помещают в приемную щель обычною персональною компьютера. На экране дисплея кадр можно ретушировать, менять цветовой баланс, убирать «красноглазие», добавлять по желанию романтическую дымку на дальнем плане, «впечатывать» на чистое небо облака, монтировать изображение с двух или нескольких кадров.

После того, как обработка закончена, нажимается кнопка и струйный принтер в течение 2 — 3 минут выдает готовый снимок на писчем бумаге.

При этом можно гарантировать, что его качеаво будет ие хуже обычного цветного фотоотпеча? ка. А если еще воспользоваться специальной бумагой, то полученные картинки будут наверняка красочнее, сочнее, чем даже иллюстрации в хорошем альбоме, выполненном по всем правилам офсетной печати.

Особенно удобна цифровая фотосьемка для репортеров. Современная техника позволяет мм на месте посмотреть полученные снимки. Если что-то не получилось — можно немедленно переснять и тут же переслать фотографии в редакцию по телефонной сети.

Есть преимущества и для любителя. Когда он снимает довольно много, то у него образуется куча альбомов, которые занимают много места в квартире. А вот найти нужный снимок соеди сотен, а то и тысяч других бывает весьма проблематично.

Цифровые же снимки записываются на компакт-диски, которые занимают очень небольшом объем. Кроме того, уменьшенные копии этих оригиналов записывают прямо на винчестер компьютера, создавая своеобразный каталог. При такой системе найги нужный снимок на том или ином диске уже не составляет особой проблемы.

С.НИКОЛАЕВ 3 1