Юный техник 2001-06, страница 28

Юный техник 2001-06, страница 28

«семени» и получает от него инструкцию по дальнейшим действиям. А дальше все идет примерно так же, как в живом организме после оплодотворения. Одна клетка делится на две, те еще пополам... Сначала эти «клетки» не имеют специализации, они просто наращивают количество себе подобных. Но вот рубикон перейден, количество перешло в новое качество. И ассамблеры начинают специализироваться. Их сообщества постепенно превращаются в органы — детали будущего агрегата. За несколько часов каркас из ассамблеров вырастает так, что уже соответствует конечном форме двигателя.

Но мере того, как ведется сборка, в «семя» поступают запросы на те или иные химические элементы, и их по мере надобности добавляет в бак. И к концу смены, глядишь, из него вынимают уже готовый двигатель. Или тонну колбасы... Или Фруктовое пюре...

Ведь ассамблерам в общем-то без разницы, что именно делать.

О/г /// у ?г чгг . и ( л а н « '. и л /

Когда же можно будет ожидать появления первых наноме-ханизмов? Известный специалист Эрик Дрекслер полагает, что такое производство получит широкое распространение уже к середине нынешнего века.

И тогда наше хозяйство преобразится. Комплексы наноро-ботов заменят естественные «машины» для производства пищи — растения и животных. Вместо длинных цепочек «почва — углекислым газ — фотосинтез — трава — корова — молоко» останутся лишь «почва — нанороботы — молоко». Или, если хотите, сразу творог. Или мясо. Уже жареное...

В быту появятся умные вещи, созданные наномашинами. Мало того, что они смогут видеть, слышать и даже соображать. На базе нанотехники ничего не стоит создавать предметы и конструкции, изменяющие свою форму и свойства. Скажем, в зависимости от количества пассажиров автомобиль, например, сможет отращивать дополнительные сиденья, а его двигатель — заживлять царапины на стенках цилиндров.

Человечество перестанет вредно влиять на окружающую среду. Потому как все отходы будут тут же превра-

1 6