Юный техник 2001-06, страница 39

Юный техник 2001-06, страница 39

Всс спутники Урана названы в честь персонажей шекспировских пьес.

Садовая улитка за день может съесть целый помидор.

Первую зубную пасту изготовили 5 тысяч лет назад египтяне, смешав вино с толченой пемзой.

Глазное яблоко взрослого человека весит 30 г.

Люди, живущие в крупных городах, в день вдыхают столько же ядовитых веществ, сколько содержится е пачке сигарет.

РОБОТЫ КОПИРУЮТ МУРАВЬЕВ

Специалисты Института микроинформатики Лозаннского университета обнаружили у роботов повадки... муравьев. В частности, они установили, что «умные машины» способны сотрудничать между собой во имя общей цели, создавая гибкие и эффективные схемы взаимодействия.

Маленьким роботам на колесиках ученые поставили задачу — обнаружить и

принести в определенное место, названное гнездом, аккумуляторы для энергетической подзарядки всего «семейства». Участники поисков были запрограммированы индивидуально. Каждый из них, ощутив «голод», отправлялся на поиски энергетических «зерен».

В ходе эксперимента выяснилось, что эффективность группы растет по мере ее увеличения. Но так происходит лишь до определенного предела: когда роботов становится слишком много, они начинают мешать друг другу во время движения. Ипи вдвоем устремляются за одним и тем же «зерном». То же самое наблюдается у различных насекомых, живущих колониями.

Обнаружив скопление «зерен», робот, как муравей или пчела, способен запоминать «хлебное место» и возвращаться к нему за новой порцией энергии. Или, запрограммированный соответствующим образом, он может призвать себе подобных на выполнение задачи, если одному ему не унести за одну ходку всех «зерен».

1 7