Юный техник 2001-06, страница 42

Юный техник 2001-06, страница 42

Однако подводные пистолеты и ружья все же были созданы, хотя в США одно время считали, что изобрести подвод-ныи автомат невозможно, как и вечный двигатель.

Подводное оружие получилось очень необычным. Так, например, американским инженер Ирвин Барр в 1969 г. предложил подводные пистолет, у которого было целых шесть стволов. Интересно, что вокруг этого блока стволов находится пенопластовым кожух, позволяющий пистолету плавать. Патроны к этому оружию также имели особую конструкцию. Пуля была выполнена в виде стрелы-иглы. Выталкивает ее из гильзы особые пыж-поддон. После того, как игла вылетала из ствола, поддон оставался в гильзе, не давая пороховым газам вырваться наружу. Поэтому выстрел из пистолета Барра получался бесшумным и беспламенным. Кроме того, при выстреле под водом не образовывались газовые пузыри, которые могли выдать подводного бойца. Конечно, система получилась очень сложной, но этот пистолет до сих гор находится на вооружении бельгийских «коммандос».

Еще более громоздким получилось подводное реактивное ружье инженера Чэнли Ламбеота. У него вообще двенадцать стволов, а стреляет оно реактивными пулями-стрелами. По конструкции это ружье довольно просто, однако при стрельбе образуются газовые пузыри, которые не только выдают подводного диверсанта, но и мешают прицелиться для следующего выстрела.

В ьашеи стране к разработке подводного оружия для боевых пловцов приступили в 1963 г. Сначала конструкторы хотели использовать реактивные пули или особые подводные ракеты, но затем нашли более простое решение. Они предложили сделать пулю в виде длинного стержня, а канал ствола выпопнить гладким.

Как сделали, чтобы такой стержень, выпущенным из подводного оружия, точно летел в цель? Ведь в воздухе пуля вращается — при выстреле ее закручивают винтовые нарезь: в канале ствола, а в подводном же оружии ствол изнутри, как сказано, решили сделать гладким, без канавок-нарезов.

Российские инженеры О.П.Кравченко и П.Ф.Сазонов сумели найти выход из этого трудного положения. Они обратили внимание на такое явление, как кавитаиия, — от латинского слова «cavitas», что означает «каверна», «пустота».

4 О