Юный техник 2001-06, страница 43

Юный техник 2001-06, страница 43

В случае с подводным оружием кавитация проявляет себя следующим образом: было замечено, что перед передней частью заостренного круглого стержня, который быстро движется в воде, жидкость уплотняется, а сразу за ней образуется разреженная область. Таким образом, каверна охватывает весь стержень, и он летит как бы в разреженном пузыре. Эта полость и направляет полет стержня: если он отклоняется в сторону, то его хвостовик касается стенчи каверны, а так как давление снаружи пузыря больше, чем внутри полости, то стержень отталкивается назад. То же происходит, если стержень отклоняется в другую сторону; пуля точно летит в цель. Гладкий ствол и пуля в виде стержня позволили решить и другую проблему. Помните, мы говорили о том, что при Еыстреле обычным патроном под водой ствол может не выдержать? Длинная пуля-стрела не входит в нарезы, как обычная свинцовая, и успевает покинуть ствол еще до того, как избыточное давление сможет его разорвать.

Произведя необходимые исследования, Кравченко и Сазонов разрабстали специальные патроны, а конструктор В.В.Симонов {кстати, племянник знаменитого оружеиника Сергея Гавриловича Симонова — создателя самозарядного карабина СКС-45) изобрел пистолет и автомат, которые стреляли этими необычными боеприпасами под водой.

Патрон к подводному автомату состоит из гильзы с зарядом пороха и капсюлем, поджигающим при выстреле горох, но вместо обычной пули в гильзу помешен металлические заостренный стержень длиноп 12 см. У патрона для подводного пистолета пуля немного короче — 11,5 см.

Псдводнь.и пистолет СПП-1 имеет четыре ствола, соединенных в один блок. Блок стволов переламывается, как охотничье ружье, и заряжается четырьмя патронами, которые объединены плоской обоймой. Стреляют стволы поочередно. Из такого пистолета можно поразить под водой цель на расстоянии до 17 м.

Подводный автомат АПС.

1 1