Юный техник 2001-06, страница 44

Юный техник 2001-06, страница 44

Специальный подводным автомат АПС является единственным во всем мире огнестрельным оружием, способным стрелять под водом очередями. Он перезаряжается за счет отвода пороховых газов из канала ствола, как и у знаменитого автомата Калашникова. У АПС особенно необычна форма магазина. Дело в том, что, как вы помните, подводный автомат стреляет длинными пулями-стрелами, поэтому магазин у него намного шире, чем у других автоматов и штурмовых винтовок. В нем помещается 26 патронов, а в специальном выступе в нижнее части магазина расположена пружина, под действием которой патроны подаются вверх, и затвор направляет их один за другим в ствол.

Дальность стрельбы зависит от того, как глубоко под водой находится боевом пловец. *ак, на глубине 5 м автомат стреляет на 30 м, а на глубине 40 м из него можно поразить противника, одетого в гидрокомбинезон с поролоновым утеплителем, или разбить оргстекло маски толщином 5 мм на расстоянии 10 м.

АПС может стрелять не только под водом, но и на суше. Однако дальность стрельбы на воздухе не превышает 100 м, и точность ее невелика: пуля-игла начинает кувыркаться в воздухе.

Но и из этого положения был предложен выход. Полковник Ю.С. Данилов из Тульского артиллерийского инженерного института разработал подводным автомат-амфибию, к которому прилагается два магазина. Из одного из них можно стрелять под водом теми же патронами, что к АПС. Если же боевой пловец оказался на суше, то он меняет этот магазин на другом и ведет огонь автоматными патронами. Испытания этого оружия показали, что в воде такая амфибия стреляет даже лучше, чем АПС, а на суше ничем не уступает автомату Калашникова. На базе своего автомата полковник Данилов создал карабин, которым также прекрасно работает как под водой, так и на воздухе.

Подводное оружие изготовить сложнее, чем, скажем, тот же автомат Калашникова, и обращаться с АПС и СПП также непросто. Но ведь таких автоматов и пистолетов нужно намного меньше, чем обычного стрелкового оружия, а владеют ими прекрасно подготовленные воины — боевые пловцы.

И.ПИНК

1 2