Юный техник 2001-06, страница 47

Юный техник 2001-06, страница 47

КНИГУ, КОТОРУЮ можно ЧИТАТЬ В ПОЛУМРАКЕ, наме-оен издать в ближайшее время профессор Янош Хай-то из Эдинбурга (Шотландия). Для ее печати он предлагает использовать люминесцентные красители, которые способны поглощать электромагнитные волиы всего диапазона, и превращать их в свет строго определенного цвета. Благодаря этому создается впечатление, что буквы, отпечатанные таким красителем, светятся сами по себе.

Впрочем, книги печатать таким способом пока можно разве что в рекламных целях — краситель намного дороже обычной типографской краски. Но вот использовать новую технологию для дорожных щитов-указателей, новых люминесцентных экранов, даже как покрытие в телетрубках — вполне можно.

ШЛЕМ ДЛЯ ШУМАХЕРА разработали его земляки, немецкие инженеры, в отличие от обычных новый шлем настолько прочен, что его можно хоть под танк подкла-дывать (см. фото). Кроме того, он имеет встроенный кондиционер, защищающий легкие спортсмена от пыли, а также от перегрева. Тут же есть и дисплей, на котором отображается оперативная информация, касающаяся гонки. И при всем том, новый шлем примерно вдвое легче старого.

Правда, и стоит он столько, что на эту сумму вполне можно купить новую машину.