Юный техник 2001-06, страница 41

Юный техник 2001-06, страница 41

поспешили от заминированных кораблей. В темноте прогремели два взрыва. От полученной пробоины линеиныи корабль «Вэлиент» сел на дно. Второй заряд вывел из строя другой ан-глиискии линкор — «Куин Элизабет».

На рассвете воды Александрийского порта разорвал новый, третии, взрыв, потопивший огромный танкер.

ак шесть человек с помощью всего тонны взрывчатки смогли вывести из строя два огромных боевых корабля и крупным танкер.

Этот пример не единственные. В годы Втором мировом воины боевые пловцы воевавших стран потопили столько вражеских кораблей, что это можно сравнить с потерями, которые понесли флоты в крупных морских сражениях. Поэтому во многих странах были созданы специальные подводные диверсионные группы.

Как же бороться с таким опасным противником? С помощью боевых аквалангистов.

В России первый отряд борьбы с подводными диверсионными силами был сформирован на Черноморском флоте в 60-е годы XX века. Но задолго до этого конструкторы начали работы по созданию для подводников огнестрельного оружия.

Задача его создания не проста. Стрелять из обычного автомат под водом нельзя: разорвет ствол. Дело в том, что вода сопротивляется движению пули значительно сильнее, чем воздух, так как ее плотность в 800 раз больше. Давление пороховых газов при выстреле гродолжает расти, но пуля не покидает ствол до того, как оно достигнет силы, необходимом для того, чтобы вытолкнуть ее в воду. А этого, увы, не выдерживает ствол. Кроме того, обычная пуля в воде далеко и не полетит: слишком велико сопротивление воды.