Юный техник 2001-07, страница 72

Юный техник 2001-07, страница 72

(ЛАТР) с мостовым двухполупериодным выпрямителем на 10 А. Для определения теплового эффект реакции достаточно измерить обычным ртутным термометром приращение температуры воды в сосуде. Измерять количество подведенной электроэнергии лучше всего при помощи обычного бытового счетчика, или на худой конец воспользуйтесь амперметром и вольтметром. В качестве электролита служит слабый раствор поваренной соли.

Чтобы выйти на режим получения энергии, плавно увеличивайте напряжение, вращая рукоятку ЛАТРа.

Картина на аноде будет меняться. Вначале вы увидите пузырьки. Это выделяется водород. Когда напряжение достигнет 30 В, появится оранжевое свечение. Это начался дуговой разряд. Цвет его обусловлен спектрзльными линиями натрия. Дальше по мере роста напряжения цвет разряда сменится на Фиолетовым. Это цзег плазмы с температурой 12 0С0 градусов. Если еше немного поднять напряжение, вода станет мутно-бе-лой. Это момент наиболее активного выделения тепла.

Iут следует отметить, что все работы по ХЯС ведутся в нашей стране при полном отсутствии финансирования, на чистом энтузиазме.

Собрав аналогичную установку в термосе, пользуясь довольно грубыми измерительными приборами, Гришин замерил получаемый эффект, ha каждым киловатт-час подведенном энергии выделялось 1,3 - 0,15 кВт/ч тепла. Таким образом получается абсолютно достоверная прибыль энергии в 15%.

Измерения не обнаружили характерного для многих реакции синтеза ядерных излучений. Процесс безопасен. За счет чего же в нем образуется энергия?

Рассмотрим процессы, происходящие на вольфрамовом аноде (рис. 2). В момент, когда идет выделение энергии, он покрыт светящейся оболочкой из плазмы, вещества, в котором значительная часть атомов лишена электронов. И тут возникают редкостные условия для протекания ранее неизвестных химических и ядерных реакции. Прежде всего, начинается процесс самовозгорания... воды. Действительно, как показали исследования, проведенные еще в советское время (1985 — 1990 гг.) в Институте источников тока, молекулы воды могут превращаться с выделением энергии в вещество Н 0Г (По мнению Владимира Геннадиевича, электрохимика

1 8