Юный техник 2001-07, страница 70

Юный техник 2001-07, страница 70

Не случайно работа ребят под руководи вом Владимира Геннадиевича отобрана на Международную выставку молодежных научно-технических проектов «Экспо-Наука-2001», которая пройдет этим летом в Гренобле.

огромной температуре, здесь «обходится» комнатной температурой. Поэтому явление и назвали холодным ядерным синтезом (ХЯС).

А теперь прервем наше повествование и, хотя бы из любопытства, посмотрим на события, происшедшие за последние пятнадцать лет с момента открытия ХЯС, другими глазами.

Спустя три месяца после открытия ХЯС «закрывают». Солидные журналы сообщают, что эффект не существует. Однако создается журнал «Cold Fusion» («Холодный синтез»), а затем и приложение к нему «Infinite Energy» («Бесконечная энергия»). Появляются доклады о проведенных в США довольно сложных работах, но источник их финансирования не раскры вэется.

С большим размахом развертываются работы по изучению ХЯС и других новых источников энергии в Японии. В печать просачиваются сведения, что годовые расходы достигают двухсот миллионов долларов в год.

Пойдем далее...

Недавно сообщалось, что Россия вместе с Германией и другими странами Европы примет участие в работе по созданию очередного гигантского «токомака», экспериментальнок установки термоядерного синтеза, стоимостью около десяти миллиардов долларов. Прежде Япония и США охотно участвовали в таких проектах. Сегодня они от этого отказались, уступив место конкурентам, и даже у себя в стране работ по «токомакам» не намечают.

Возникает годозрение: а не добились ли США и Япония значительных успехов в области освоения ХЯС и в обозримом будущем овладеют принципиально новыми источниками энергии

Работы в этом направлении ведутся и в нашей стране. Одна

1 6