Юный техник 2001-08, страница 23

Юный техник 2001-08, страница 23

СОЗДАНО В РОССИИ

ДШИПНИКИ!

Научньш сотрудник Воронежской лесотехнической академии Алексей Аксенов разложил на столе куски дерева разной конфигурации.

— Вст из этой осины делают подшипники, которые по своей износостойкости не уступают чугунным и стальным, — сказал он. Используются они в нефтедобывающей промышленности, на тех самых качалках, которые без устали «кивают» нам б каждой телепередаче про «черное золото»...

И вот какие подробности выявились из дальнейшего разговора. Как известно, добыча нефти — дело хоть и необходимое, но довольно грязное в самом прямом смысле этого слова: за рабочий день нефтяники перемазываются с ног до головы. Но люди по окончании смены имеют возможность смыть грязь. А механизмы? Они работаю, в ней круглые сутки.

В итоге всего через несколько дней из-за набившейся грязи и песка напрочь выходят из строя подшипники скольжения. Приходится их менять, а это значит, нужно останавливать производство, теряя драгоценное время, а значит, и немалые деньги. Ведь ни для кого не секрет, что львиную долю нашего экспорта составляют именно нефть и неф гепрод укты.

Традиционно в подшипниках скольжения стояли латунные втулки. И вот теперь каши специалисты предложили поменять их на деревянные. Абсурд? Отнюдь! Такая замена, как показали испытания, позволила втрое удлинить срок работы между ремонтами оборудования. Кроме того, новые вкладыши намного дешевле тех же деталей из латуни, бронзы, олова или баббита.

Почему деревянные втулки и вкладыши почти не изнашиваются? Поскольку древесина — материал пористый, она попросту вбирает, впитывает в себя абразивные частички грязи, и они перестают мешать работе. Еще одна особенность деревянно] i втулки состоит б том. что во время рабо-