Юный техник 2001-08, страница 21

Юный техник 2001-08, страница 21

ли фотографию, на которой черные точки, появившиеся из-за ошибок в двоичном коде, превратили ничем не примеча- . тельную горку в изваянное из камня человеческое лицо.

Специалисты НАСА окрестили снимок < Лицо на Марсе» или «Марсианский сфинкс». Он попал в газеты, и буквально сразу же сотни людей, одержимых идеей существования инопланетной цивилизации, восторжествовали. В их воображении обычна^ горушка стала древним сооружением могущественной марсианской цивилизации, через века обращенной к повзрослевшему человечеству. Про «Марсианского сфинкса» тут же написали не один десяток книг, которые принесли авторам и издателям миллионы долларов.

Однако 5 апреля 1998 года станция «Мах>с глобал Сер-вейор» с расстояния около 450 км от поверхности Красной планеты сделала детальные снимки «лица». На снимках оказались лишь неровности почаы и следы эрозии, имеющие весьма отдаленное сходство с изображением человеческого лица.

Однако в целом разочарование людей по поводу реальности космических скульптур пошло на пользу здравому смыслу. Когда 28 октября 2000 года исследовательский аппарат «НИАР-Шумейкер» с высоты 194 км сфотографировал астероид Эрос, на снимке отчетливо и. отразился неприветливый профиль с носом, глазом и даже бородавками. Но ученые уже не торопились давать снимку громкое имя, а голоса тех, кто опять подозревал инопланетное присутствие, раздавались уже намного тише.

Наконец, когда «Марс глобал Сервейор» сфотографировал кратер, названный «Счастливое лицо», никто не принял его за послание марсиан. Между тем кратер Галле действительно выглядит из космоса, как рисунок улыбающейся рожицы. Легко различить глаза и линию рта с задорно загнутыми Еверх уголками. Случаи сделал ре. гцей) кратера похожим на детским рисунок, изря дно порадовавший ученых и любителей астрономии.

Публикацию подготовил

М.ЯБЛОКОВ

II