Юный техник 2001-08, страница 24

Юный техник 2001-08, страница 24

ты она слегка как бы «распрессовывается», разбухает и тем самым компенсирует истирание.

Мой собеседник употребил именно это слово — «распрессо-вывается». Значит, дерево предварительно прессуют?

— Совершенно верно, — пояснил А. Аксенов. — Сверхпрочность древесины достигается в процессе ее модификации. Делается это примерно так. Берется круглячок из гибрида осины с тополем и постепенно обжимается в прессе до нужного диаметра. Поскольку в древесине рыхлых пород пустоты достигают 60% общего объема, то для обжатия не нужны большие мощности. В итоге получаются заготовки, твердость и плотность которых становится больше, чем, скажем, у дуба. Или, говоря техническим языком, плотность материала увеличивается от 200 — 400 кг/см 3 до ^00 — 1400 кг/см 3.

Гибрид же двух деревьев тоже выбран не случайно. Тополь быстро растет, так что не будет недостатка в сырье. Ну а осина дает нужную плотность. Под Воронежем уже зато жены плантации, на которых выращиьаются деревья с нужными свойствами.

— Древесину можно спрессовать до такой плотности, что в ней вообще не останется пустот, — продолжает свой пасскаа Алексей. — Но кроме того, есть и другие способы модифицирования. Например, при сушке в СВЧ-печах существенно повышается прочность дерева, а пропитка различными составами позволяет придать древесине нужные свойства, например, негорючесть. Или способность выделять при работе смазку, что опять-таки существенно снижает износ.

Наконец, прессование и склеивание позволяют получать

л

материал практически неограниченных размеров. Вспомните хотя бы фанерные листы, которые бывают значительно толще любых досок. Ныне из прессованной и клееной древесины делают даже балки перекрытий длиной в десятки метров, детали для планеров и самолетов, щитовой паркет, панели для внутренней отделки помещений.

6 общем, получается, дерево нам послужит и в XXI веке!

Валерий ДУБИНСКИЙ