Юный техник 2001-08, страница 27

Юный техник 2001-08, страница 27

НУ И НУ!

О чем же тут речь? Фурор произвела группа исследователей во главе с профессором Университета Инсбрука Бригитт Саттлер. Проводя эксперименты в облаках над Альпами, ученые были потрясены, обнаружив, что в облаке, проходившем мимо метеорологической станции на горе Сонблик, рядом с Зальцбургом, имеются бактерии. Цо этого считалось, что никаких микроорганизмов в облаке нет и быть не может — они будто бы боятся космического холода и солнечной радиации.

Тем не менее заинтригованные австрийцы продолжили расследование. Ими были взяты образцы облаков различного типа. Затем, уже в лаборатории, исследователи создали для облачного пара низкую температуру и атомную (эквивалент солнечной) радиацию, которые существуют в тропосфере. Выяснилось, что бактерии различных видов прекрасно себя чувствуют в этих условиях. Бэлее того, они размножаются, увеличивая облачность, уменьшая вокруг себя температуру и производя карбонил — кислородосодержащее вещество, по сути — озон! Получается, госпожа Саттлер и ее коллеги попутно обнаружили еще один источник поступления кислорода в атмосферу, опровергнув общепринятое мнение о том, что кислородом ее насыщают лишь растения... Однако сами ученые были больше потрясены другим.

Мшфобы, мшфоЯы...

— Лучшие умы полвека решали проблемы прогнозирования погоды, производя сложнепшие расчеты взаимовлияния всех слоев геосферы. А выяснилось, что бактерии не только создали жизнь на Земле, но и постоянно меняют климат на нашей планете! — сообщил специалист по химии атмосферы, профессор гарьардского университета Дэниэл Джейкоб. Действительно, еще в 1998 году б том же «New Scientist magazine» один из руководителей Эдинбургского цен.-ра экологии и гидрологии Тим Лентон и его сподвижник профессор т1илл Гамильтон из Оксфорда выступили с весьма