Юный техник 2001-08, страница 28

Юный техник 2001-08, страница 28

дерзкими гипотезами. Они полагали, что во всех земных слоях есть микроорганизмы. Именно при их деятельном соучастии происходят все те основополагающие природные процессы, которые наблюдаем в окру жающем нас мире. Рассмотрим строение геосферы, начиная с ядра Земли. Выше него располагается мантия — внутренняя оболочка нашей планеты. Далее — литосфера — твердая оболочка Земли, то есть земная кора. На ней царствует гидросфера — подземные воды, реки, моря и прочее водное пространство. Атмосфера — газообразная оболочка вокруг Земли — состоит из трех слоев: тропосферы (от уровня моря до примерно 20-кил ометргж ой высоты), стратосферы (20 — 50 км) и ионосферы (50 — 80 км). И наконец, магнитосфера — околоземное пространство, заполненное разреженной плазмой и удерживаемое за счет магнитного поля планеты. До сих пор мы знали о существовании микробов лишь в земле, воде и воздухе. Теперь, похоже, нам придется расширить их владения. Кроме микробов, обнаруженных в облаках, ныне есть сведения о существовании органической жизни на дне океана, включая глубочайшие впадины, и в вулканических трещинах.

Таким образом, группа под руководством Саттлер, получается, заложила основы революционных изменений во взглядах не только метеорологов. Ведь если есть бактерии, переносящие холод верхних слоев тропосферы, то почему бы не быть бактериям, переносящим адский жар земной мантии?! Почему7 бы не поедположить, что микроорганизмы могут существовать в стратосфере или даже в ионосфере?

Л к тому тоже есть предпосылки. Скажем, английские космологи Чандра Викраминсингх и Фред Хойл полагают, что бактерии вполне могут существовать и в космической пыли, облака которой витают в космическом пространстве. А известный всем первооткрыватель ДНК, нобелевский лауреат Френсис Крик, е своей статье «Семена со звезд» высказал предположение, что некий разум рассылает по всей Б еленной посылки в виде капсул с органическими веществами, когорые, попав к надлежащие условия, дают начало новой жизни. «Самыми подходящими для этого, — указывает Крик, — оказались бы бактерии. Их размеры очень малы, поэтому их можно рассеивать в больших количествах-..»

II