Юный техник 2001-08, страница 31

Юный техник 2001-08, страница 31

Трудности поимки нейтрино связаны с тем, что эти элемента рные частицы крайне слабо взаимодел-етвуют с веществом и легко пронзают насквозь даже земно й niap со всеми установленными на нем ловушками.

ИНТЕРНЕТ ПОЗВОЛИТ ДОЛЬШЕ СПАТЬ ПО УТРАМ

К такому неожиданному выводу пришли техасская изобретательница Мери Симт-Дьюи, разработавшая своеобразную программу «электронный будильник».

Будучи загружена в персональным компьютер, эта программа анализирует по-

т

лученные через Интернет данные о погоде, дорожных пробках е том или ином направлении и с учетом полученных данных дает сигнал побудки с точност ^ю до минуты.

II хотя разница между самым ранним н самым поздним сигналом побудки составляет порол лишь 5 — Б

минут, многие с энтузиазмом восприняли новое изобретение. Как говорится. пустячок, а приятно...

СПОРТ НЕ ДЕЛАЕТ СТРОЙНЫМ

Общепринятое представление о том, что интенсивные занятая спортом делают люден стройными, раз-веш11ал голландский ученый, профессор Маастрихтского университета Клаас Вестертерп. Изнурительные спортивные занятая, даже с определенном диетой, как констатирует ученый в журнале «Неичур», не только не помогают стать более привлекательным физически, яо и даже усложняют задачу. Вся проблема заключается б том, что после интенсивной тренировки занимающиеся проводят остальное время гораздо менее активно, а зачастую за обеденным столом, что напрочь перечеркивает предыдущие усилил.

Действительным же средством похудания и приобретения хорошей физической формы Вестертерп считает умеренные, но длительные занятия — такие, как ходьба, бег трусцой и езда на велосипеде, а также советует не переедать.

II