Юный техник 2001-08, страница 29

Юный техник 2001-08, страница 29

Ч/do tftftofisufi «заоблачные сцщеаЯва»?

Однако вернемся из космоса на Землю. Многое из вышесказанного не более чем гипотезы. Но есть и практические выводы из открытия Саттлер. Ьот вам хотя бы один. Прежде ученым было известно, что на поверхности Земли существуют бактерии (по-латыни они зовутся Pseudomnnas synngae), которые любят пожирать листву и кору растений в замороженном виде. Однако было непонятног откуда они берутся и почему имеют столь странные привычки. Теперь очевидно, что это если не «заоблачные существа», открытые австрийскими учеными, то их прямые потомки, которые привыкли питаться мороженым.

По каким-то причинам они время от времени опускаются вниз, производя вокруг себя холод, вызывая снег и град даже в летние месяцы. Предположение, согласитесь, на первый взгляд маловероятное. Как это микробы способны переделывать погоду по своему усмотрению? Но вспомните, что происходит в нашем организме, когда в него вторгаются болезнетворные бактерии? Правильно, организм реагирует на это вторжение, кроме всего прочего, и повышением температуры. Стало быть, микробы действительно способны влиять не только на химические, но и физические параметры среды.

А ведь наша планета, если хотите, тоже живой организм. Это, в частности, неустанно доказывает английски!i исследователь Джеймс Лавлок. С 1992 года он развивает и пропагандирует теорию Геи, в которой он рассматривает нашу планету как некий сверхорганизм — систему с саморегуляцией. Наша Земля, полагает ученый, столь разительно отличается от своих соседей — Марса и Венеры — именно потому, что существование жизни смягчило ее климат, преобразило товерхность. Причем большей частью влияние это оказывается не крупными тредстаьителями флоры и фауны, а именно микроорганизмами. Они хоть и маты, но суммарный их объем и вес намного больше, чем у всех остальных организмов, вместе взятых. Стало быть, и воздействие тоже.

ак это или нет в действительности, еще предстоит доказать исследователям.

Максим ЯБЛОКОВ Художник Ю. САРАФАНОВ

II