Юный техник 2001-08, страница 19

Юный техник 2001-08, страница 19

ПО СЛЕДАМ СЕНСАЦИЙ

Руководитель вашингтонского центра по изучению аномалий, профессор Том ван Фландерн сообщает газета далее, считает, что изображение могло быть создано только искусственным путем, а силы природы за многие тысячи лет стерли некоторые его черты.

— Марсиане, которые были такими же людьми, как и мы, выдолбили лицо в скалах, так же как мы изваяли своих президентов на горе Рашмор в Южной Дакоте, — заявил ученый. — Мы сделали самое важное открытие в истории цивилизации. Изучив изображение со всех точек, учтя все параметры, игру света и теней, проведя компьютерную обработку изображения, исследователи пришли к выводу, что оно искусственного происхождения. На скалах также отчетливо заметны какие-то символы и надписи...

По словам ван Фландерна, на других фотографиях различаются рукотьорные тоннели, пирамиды и какие-то письмена, йч е они обнаружены в не изученном до сих пор па ионе планеты и находятся в 3 тысячах миль от знаменитого изображения, снятого еще в 1976 году и вроде бы напоминающего египетского сфинкса.

Казалось бы, есть повод для восторга — получены явные доказательства того, что мы не одни во Вселенной, что на Марсе существует (или, по крайней, мере, существовала) разумная жизнь.

Однако большого шума что-то не слышно. Многие уче-

Паображенне

<-M&pCM«UCK01f>

сфннкси весьма обманчиво...