Юный техник 2001-08, страница 17

Юный техник 2001-08, страница 17

\*UbA H£UJ Jtiofieut

Многие специалисгы ныне склоняются также к мысли, что необходимо объединить преимущества двух систем — морского и воздушного старта — ч единой конструкции. Вот как, к примеру, описывает однуг из таких систем ее разработчик, директор и главный конструктор ТОО Маренго» Николай Абросимов.

Экранолет с высотно-космическим самолетом (ВКС) на борту отходит от причала, разгоняется до заданной скорости и взлетает с водной поверхности. На высоте 8 — 12 км дается команда на включение двигателей ЗКС. Тот отделяется от эк-ранолета и продолжает набирать скорость, выходя на орбиту7.

'1ля своей системы создатели «Маренго» предлагают использовать уже прошедшие испытания топливныи отсек и двигательную установку второй ступени космической системы «Энергия — Буран», я также планер, шасси и систему посадки орбитального корабля. Экранолет же может быть построен на базе «Луня», тоже некогда уже летавшего.

После завершения полета ВКС сможет сесть на аэродром, как корабли «Буран» и «Спейс шаттл». Кроме того, рассматривается вариант его посадки и на экранолет.

К сказанному добавим, что проект Н.Абросимова не единственный. Так, в 1998 году в журнале «Нью сайентист» была опубликована статья, посвященная совместным разработкам российских и японских конструкторов. Речь идет о гигантском экранолете, оснащенном ракетным двигателем и способном лететь над поверхностью воды с околозвуковой скоростью. Александп Небылов — директор Международного института современных аэрокосмических технологий (Санкт-Петербург) считает, что при горизонтальном запуске космического носителя с высокой начальной скоростью можно обойтись без дополнительных ускорителей. Возвращаясь, космический корабль будет «прикрыляться» опять-таки на движущийся экранолет. Такой «трюк», кстати, был опробован нашими летчиками еще в 30-е годы, когда истребители стартовали и возвращались на крыло самолета-авиаматки.

В общем, как ьидите, идей у россиян, как всегда, в достатке.

Станислав НИКОЛАЕВ, инженер

II