Юный техник 2001-08, страница 14

Юный техник 2001-08, страница 14

Так должен выглядеть МАКС с полете. Пока он существует ляшь в виде ио (ели.

старта орбитального самолета сообщает ему скорость около 800 км/ч и высоту 10 км.

Удешевляет пуск и то, что все элементы МАКСа — многоразовые, за исключением недорогого топливного бака и блока выведения. Сам же самолет сможет летать 20 — 30 раз в год, периодически меняя двигатели.

Пилотировать его должны два космонавта, а еще четыре смогут разместиться во второ) i герметичной кабине и стыковочном модуле. Продолжительность нахождения на орбите в пилотируемом режиме — до 5 суток, в беспилотном — до 10 суток. При возвращении орбитальный самолет в состоянии достичь посадочной полосы, расположенной f 2000 км ог точки спуска.

Б общем, для разработчиков преимущества МАКСа очевидны. Однако решение о полномасштабно]! разработке системы до сих пор не принято. Одна из причин — отсутствие подходящих аэродромов с 5-километровой взлетно-посадочной полосой. Тот, что на IБайконуре (на его полосу приземлялся «Буран»), опять-таки принадлежит теперь Казахстану. Еще один остался на Украине, в Крыму. Ну а тот, что в Жуковском, расположен в густонаселенном районе Подмосковья. Так что в случае нештатной ситуации при старте или посадке МАКСа дело может обернуться немалыми жертвами.

Поэтому на сегодняшний день специалисты прорабатывают еше один вариант системы воздушного базирования.

II