Юный техник 2001-08, страница 11

Юный техник 2001-08, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

ЭЛЕКТРОННУЮ СОСКУ придумал для своей новорожденной дочки изобретатель В.Гу-лин. В отличие от обычной, ъ эту еще вставлен полупроводниковый термометр. '1ак что на миниатюрном дисплее теперь высвечивается температура ребенка. И стало быть, ее не нужно измерять специально. И так н аг л яд но видно, здорова малышка или заболела.

БРЕЙНПЬЮПЕР —

так называется первая в мире интеллектуальная машина, выполняющая функции головного мозга. Она создана нашими специалистами под руководством академика Международной акаде-мии информатизации В.Ва льцева.

Но его словам, в основу де! хствий нового компьютера положена модель клетки головного мозга — нейрона.

Машина проходит обучение подобно тому, как этот делает ново

рожденный ребенок»,— сказал академик. И отметил также, что прежние модели искусствен ного интеллекта оказывались неудачными потому, что их создатели опирались на модель нейрона спинного мозга, которая была создана еще в 40-х годах XX века и не учитывала многих тонкостей.

УНИКАЛЬНЫЙ СОРТ ЯБЛОНЬ-СКО-РОСПЕЛОК вывели учен ые М ичури некого аграрного университета. Они дают урожай не на седьмой, даже не на пятый, а уже на второй год после посадки. ♦ Первые яблони-двухлетки зацвели прямо у нас в питомнике, — сообщил журналистам директор учебного хозяйства университета, лауреат Государственной премии В.Дубовик, — А это значит, что завершился успехом многолетний эксперимент ученых».

ИНФОРМАЦИЯ

II