Юный техник 2001-08, страница 9

Юный техник 2001-08, страница 9

ну ШУМАХЕР, ПОГОЖИМ

Наши гонщики не участвуют в подобных гонках по двум причинам. Во-первых, ни у одной автомобильной корпорации страны сегодня нет денег, чтобы содержать подобную команду. Во-вторых, сами наши конструкторы и технологи не имеют достаточной подготовки, чтобы изготовить машину такого класса и поддерживать ее в надлежащем состоянии. Наконец, нет у нас и пилотов соответствующей квалификации.

Мы уже упоминали как-то, что наши ребята четыре года тому назад начали участвовать в гонках «Формулы-3000 > — на более простых машинах. И ныне рады сообщить, что за это время россиянин Виктор Маслов 19:. 6 года рождения уже вплотную приблизился к элите автоспорта.

— Все звезды «Формулы-1» — в том числе Хаккинен, Шумахер, Барикелло — сбегались посмотреть, как мы проходим квалификацию, — рассказывал он. — Даже для них это увлекательное зрелище, ведь в «Формуле-ЗООО» накал борьбы еще выше: в соревнованиях участвуют, как правило, молодые пилоты, и азарта им не занимать... Соответственно и аварии на трассе больше. Никто не упускает возможности поглазеть на «этих сумасшедших русских без тормозов».

— Вас-то тормоза не подводили?

— Один раз, на испытании новой машины. Удар был такой, что мышцы буквально вывернуло наизнанку. Из шока врачи выводили неделю. Потом сказали: мол, выжил ты чудом — сердце могло не выдержать.

— На что приходится обращать особое внимание при подготовке к гонкам?

— Самое важное для пилота во время гонок — иметь хорошо тренированную шею. Для этого надеваем специальный шлем с грузом в 25 кило и больше и держим до последнего. Знаете* даже тренированные качки с этим упражнением не справляются! А пилоты болидов — легко...

II

На трасте — будущая гроза звезд ♦Формулы-1» — Виктор Маслов.