Юный техник 2001-08, страница 13

Юный техник 2001-08, страница 13

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ЕСЛИ В ПУТЬ ОТПРАВИТЬ

КОСМОДРОМ...

«IfyflGH» На KjtbiMxSlX <bMe4Jfibl>>

Идея эта родилась в процессе подготовки к старту космического корабля «Буран». Размеры не позволяли транспортировать его из сборочного пеха на космодром обычными способами. И тогда инженеры додумались: «Буран* погрузили на «спину» многоцелевому транспортному самолету Ан-225 «Мрия», и тот благополучно доставил столь необычный груз на Байконур.

Но почему бы тогда вообще специально не разработать многоцелевую авиационно-космическую систему — MAICC? Одним из первых над этим вопросом задумался известный конструктор Г.Е. Лозино-Лозинский. В НПО «Молния», организованном в 1976 году для создания «Бурана», он попытался претворить в жизнь некоторые из своих идеи. А начало им было положено еще в 60-х годах XX в*ка, когда он возглавлял в ОКБ А.Микояна работу в рамках секретного проекта «Спираль»: проектирование многоразового двухступенчатого крылатого летательного аппарата для полетов на орбиту.

Через некоторое время проект заглох: военные решили, что такой аппарат им не нужен. Но с началом работ над «Спейс шаттлом» в США руководители СССР решили разработать нечто подобное. В результате появился многоразовых! корабль «Буран», запускаемый на орбиту одноразовой ракетой-носителем «Энергия».

После первого полета «Блтжна» в 1988 году американские специалисты признатись, что переоценили рентабельность «Спейс шаттла»: стоимость доставки груза на орбиту доходит до 15 тыс. долларов за 1 кг. Но у нас уже поняли это на собственном опыте. И программа «Энергия — Буран» была закрыта.

Создатели МАКСа пообещали снизить транспортные затраты в 2 — 3 раза. И пояснили, за счет чего. Прежде всего, самолет-носитель обеспечивает запуск с той ширшы, чтобы сразу вывести груз на нужную орбиту. Кроме того, -Ан-225 в момент

II