Юный техник 2001-08, страница 16

Юный техник 2001-08, страница 16

Многоразовая универсальная космическая транспортная система «Маренго* в момент посадки ВКС на экранолет.

Время, в течение которого еще можно спасти терпящих бедствие, порой исчисляется минутами. Между тем добраться к месту катастрофы бывает непросто — суда получают повреждения вдали от берегов, самолеты падаю г поодаль от населенных пунктов. Вспомним трагедию подлодки «Комсомолец». Если бы помощь подоспела раньше, многие из ее экипажа могли бы уцелеть. Словом, здесь нужна была поистине скорая помощь.

Вот специачигты и подумывают об организации международной ракетно-спасательной службы. Она могла бы взять на вооружение списанные с боевого дежурства и переоборудованные ракеты PC-18 и PC-20 Р-36 My, известные на Западе как SS-18. А космические носители «Циклон» и «Зенит» способны доставить к месту аварии не только грузы, но и спасателей.

Прорабатываются два варианта таких носителей. Легкий спасательный летательный аппарат СЛА-1 с полезной нагрузкой до 420 кг способен транспортировать надувные спасательные плоты и аварийные комплекты, которые позволяют потерпевшим кораблекрушение или авиакатастрофу дождаться прибытия спасателей. Он может базироваться как на земле, так и на борту кораблей и самолетов службы МЧС. A CJIA-2 с полезной нагрузкой 2500 кг смогут доставить к горящему судну пожарное оборудование, дистанционно пилотируемый летательных! аппарат для разведки обстановки на месте ЧП и даже глубоководного рооотя-спасателя. Управление техникой можно осуществлять с центрального поста через спутники-ретрансляторы.

14