Юный техник 2001-08, страница 48

Юный техник 2001-08, страница 48

Владимир МАРЫШЕЬ

СОВЕРШЕННЫЙ

ПУСТЯ К

Фантастическии

рассказ

— Дьявольщина! — Профессор Эрнест Сиджел с ненавистью разглядывая кривую энергопотребления, вспучившуюся безобразным горбом на главном экране. — Мегаватты растут, а эффекта все нет!

Он подошел к огромному панорамному окну. Перед ним, окруженный ярким ореолом атмосферы, висел, подставляя Солнцу голубые бока в причудливых разводах облаков, земной шар. Но рационалистическим мозг профессора не воспринимал красоту.

«Там, — подумал Силжел, привычно отыскав взглядом очертания Новой Англии, — там, как в родовых замках, сидят за стенами престижных университетов эти увенчанные степенями бездарности. Сидят и ждут провала опыта, чтобы втоптать мое научное имя в грязь!»

Проблема антигравитации давно волновала ученые умы, но решить ее стало возможным лишь после детального изучения свойств вакуума. Дело было в том, что всех свободных мощностей Земли не хватило бы, чтобы уничтож ить тяготение даже в ограниченном пространстве. Необходимую энергию мог дать только вакуум, оказавшимся не пустотой, как предполагали когда-то, а особым состоянием материи. Высвобождая потенциал, заключенный ъ тех или иных объемах вакуума,