Юный техник 2001-08, страница 51

Юный техник 2001-08, страница 51

вакуума, и ему стало не л о себе. Еще никто до него за всю историю не распоряжался столь могущественными природными силами...

Зеленая линия изломалась еще круче и ужалила острием верхний обрез экрана. Сиджел посмотрел в окно и...

... И понял, что час его триумфа настал. Земля отплывала — медленно-медленно, словно все еще продолжала невидимую схватку за добычу, вырванную из пут ее тяготения.

Профессор подошел к окну вплотную и впился взглядом б уменьшающийся на глазах лучезарный голубой шар. «Вы все, — думал Сиджел, — все восемь миллиардов, отныне запомните мое имя. Оно останется в пауке рядом с именами Ньютона и Коперника, Максвелла и Эйнштейна!»

К нему, цокая магнитными подковами, подошел Чжао.

— Профессор, — произнес окт подняв на Сиджела щелочки выразительных темных глаз, — прошу извинить, но я все же произвел расчеты. И нашел в ваших вычислениях небольшую ошибку. Совершенный пустяк. В одном из уравнений вместо минуса должен быть плюс. Посмотрите, пожалуйста. — Он протянул шефу листок, испещренный формулами.

Сиджел взял листок, не глядя скомкал его в кулаке и отшвырнул в сторону.

— Ты надоел мне, — сказал он. — Запомни: я никогда не ошибаюсь. Посмотри в окно. Видишь? Можно сделать хоть миллион ненужных вычислений, но никто не посмеет заявить, что опыт не удался!

— У меня еще не все, — невозмутимо продолжал Чжао. — Я проанализировал данные телескопов и не обнаружил ожидавшегося изменения в положении звезд.

— Как?! — уже не сдерживаясь, рявкнул профессор. — Что за чушь ты говоришь?!

Лицо маленького китайца было бесстрастным.

— Т,ело в том, — сказал он, — что станция, судя по всему, сохранила свое положение в пространстве. Это Земля удаляется от нас!

Художник Ю. СТОЛПОВСКАЯ

II