Юный техник 2001-08, страница 54

Юный техник 2001-08, страница 54

Авторское свидетельство № 1077

БАТАРЕЙКА ИЗ

Ученик Астраханского технического лицея Георгий Иванов — химик во вто.сюм поколении. Папа и мама Ге оргия трудятся в птюмыш ленности, сын проявляем склонность к изобретательству. Если же посчитать поколения, занимавшиеся е свое ьремя тем, чему посвятил себя Георгий, то окажется, что он наследует опыт десятков поколений исследователей. В прошлом 2000 году химики всего мира отметили 200-летие изооретения 1рафом Алессандро Вольта первой в мире электричес-ко] \ батареи. Внимание уче ного привлек тогда факт, что полоски цинка начинают разрушаться, если их проложить полосками меди. Эффект ьо;±ьта в этом случае дает о себо знать как разница потенциалов, позволяющая направлять ток через электрическую цепь...

По сей день создатели химических источников электропитания, используя открытие итальянца, применяют в качестве батя рейных анодов такие тяжелые, до-рогие и вредные в экологическом отношении материалы, как кадмий, цинк, марганец. Георгий работает над

АЛЮМИНИЯ

идеей использования и батарейке безвредного алюминия. Правда, это желание наталкивается на серьезнейшее препятствие — алюминии слитком быстро растворяется в щелочном электролите. Его использование диктует свои жесткие условия: обеспечение меньшего саморазряда, большей емкости, необходимость замедления процесса растворения алюминия и электролите. К достоинствам нового элемента нужно отнести малый расход реагентов.

Созданное юным изобретателем устройство повторяет классическую схему гальванического элемента. В батарее Георгия чередуются электроды разной полярности — графит и алюминии.

В 2000 году Георгию удалось подобрать для своей батареи ингибитор, то есть замедлитель нежелательно оыстрой реакции разрушения алюминия в щелочной среде, дозволяющий затормозить коррозию.

Сферу применения новых алюминиевых элементов Георгий определяет так:

— Их можно использовать в любых системах, к

II