Юный техник 2001-08, страница 57

Юный техник 2001-08, страница 57

яать. При решении этой задачи они исследовали гравитационные силы, действующие на позвоночник при различных положениях тела, реакцию мышц спины. Для оптимизации конструкции кровати выполнили ее компьютерное моделирование с использованием трехмерной графики. 3D — модели всех деталей и узлоь кровати «собирали» в памяти машины, чтобы проанализировать их взаимодействие, внести необходимые коррективы в конструкцию и подготовить конструкторскую документацию для ее изгогов л е ния.

Кровать состоит из осно

вания-поддона, разделенного я а две секции. В головной — место для лечебных приборов и устройств, п задг ней — для постельного белья. На поддон уст анр вливаются мягкие детали лечебной кровати: подголовник, основной матрац, ножной матрац. На основной матрац укладывается реечный щит, на него — циновка и пластиковый электронагреватель с регулируемой температурой нагрева. Для большего удоб* i ва больного щит с обогревателем накры-рают тонким одеялом, а дальше как обычно — простыня, одеяло с пододеяльником, подушка.

Авторское свидетельство № 1080

НАДЕЖНЫЕ 1 ПРОГНОЗ МАГНИТНОГО ДНЯ

История, рассказанн ая Катей Будаковской, вполне могла бы стать сюжетом святочного рассказа. Катина бабушка очень часто жаловалась па плохое самочувствие в * магнитные дни». Природа этих дней достаточно изучена. На Солнце происходит очередная вспышка, и в сторону Земли отправляется очередной импульс электромагнитных

волн. По достижении Земли эти волны очень сильно видоизменяют ок ружающее планету геомагнитное поле, создаю г затрудн ител ьные условия для жизни метеозависимых людей. Путь без малого в 150 млн. км эти волны могут проходить с замедлением, так что пагубные последствия на организм нередко оказывается через двое-трое суток.

II