Юный техник 2001-08, страница 58

Юный техник 2001-08, страница 58

Ученица школы № 5 из города Нальчика вначале хотела стать врачом. Но в 8-м классе Катя увлеклась физикой, стала заниматься в республиканском центре на-учно-техиического творчества учащихся.

Здесь, р Кабардино-Балкарии, расположен Высокогорный геофизический институт, уникальное научное учреждение, исследующее геомагнитные поля. Ни на миг не допус кая мысли о том, что новое увлечение идет вразрез с детской мечтой, Катя разработала устройство, способное регистрировать привносимое в нашу атмосферу космическое возмущение и r то же время реализующее идею о возможности получения своевременной информации о грядущей магнитной буре.

Представьте себе электрическую цепь с главным звеном в виде тоненькой нити из сплава нихрома, помещенной в стеклянную трубочку. К цепи последовательно подключены высоковольтный генератор од-нополярных электрических импульсов и обнаруживающий присутствие электричества гальванометр. Волны из космоса по достижении электрода оказывают

на него воздействие и немедленно регистрируются гальванометром.

Как испытывалось изобретение — особая история. Среди происходящих на Солнце вспытпек есть такие, которые ппвторяются приблизительно в одно и то же время, с заранее известными интервалами. О том, что такая вспышка должна была произойти в период с 23 по 28 ноября, Кате сказал ее научный руководитель, заведующий лабораторией Высокогорного геофизического института Хаджи-Мурат Ха-санович Байсиев. Можно себе только представить, с каким нетерпением семейство Будаковских дожидалось момента срабатывания прибора. И действительно, гальванометр среагировал на солнечную вспышку 24 ноября. И бабушка, и ее знакомые были вовремя предупреждены о желательности приема сосудорасширяющих лекарств.

Катя и ее руководитель считают, что это устройство может стать прототипом при создании серийных приборов предсказания и в быту, и в медицинской практике, магнитных бурь.

II