Юный техник 2001-08, страница 59

Юный техник 2001-08, страница 59

Авторское свидетепьоио № 1ЛВ1

СИБИРСКИЙ ВЕЗДЕХОД

Владимир Дмитриев живет в поселке Тальяны Иркутской области. Его земляки издавна промышляют сбором кедровых орехов, клюквы, грибов, осенью запасают сено. Только вот добираться до угодий через речушки и болота одна оеда — ни на грузоьике, ни на телеге не проедешь, а выьозить добытое и того труднее. А много ли вынесешь на себе?

Вот и задумал Владимир сделать плавающий вездеход-болотоход с двигателем от серийной мотоколяски и с четырьмя большими баллонами низкого давления • На воде «Ермак» — так назвал своп вездеход Владимир — перемещается за счет вращения колес. Главное же достоинство его в том, что при необходимости легко снимаются задний и

переднии мосты, а к кузову пристраивается агрегат для сбора клюквы, машина для лущения кедровых шишек, короб для сена, лебедка для подтаскивания лесин, для сооружения гатей и другие приспособления.

Что особенно важно — колеса «Ермака» не оставляют на земле следа, не ломают побеги и кусты и не повреждают выступающие корни деревьев. Изготовить подобную ма шину под силу школьному кружку или опытному самодельщику — в его конструкции использованы серийные детали и узлы. А еще лучше было бы организовать производство таких вездеходов на заводе, ведь потребность в такой технике при наших просторах и бездорожье весьма велика. Кто возьмется?!

Авторское свидетельство №

ЛАЗЕР—

У медиков есть разные инструменты. Некоторые безобидны, как, скажем, шпатель отоларинголога. Применение других может оказаться неприятно, болезненно и даже небезвредно

ДИАГНОСТ

для больного, как, например, оентген, Но разве обойтись без него когда зрач подозревает у больного опухоль**

Антон Гуреев, учащийся Самарского медико-тех

II