Юный техник 2001-08, страница 60

Юный техник 2001-08, страница 60

нического лицея, немало времени посвятил работе по созданию надежных методом так называемой неразрушаю щей диагностики заболеваний. И нашел прибор, которым можно заменить и рентген, и даже скальпель.

Представьте: луч полупроводникового лазера по светозоду поступает на сканирующую головку, которую прикладывают к телу пациента. Длина волны лазера подобрана так, что луч легко и безвредно проникает в здоровые тка

ни организма. А от ненор мально уплотненных, где гнездится болезнь, он отражается. Отраженные сигналы поступают на ту же сканирующую головку, где установлены фотоприемники.

Зарегистрированные ими сигналы поступают на усилитель и далее на экран компьютера, где человеческий организм без всякого рентгена становится виден как на ладони. Эффективность прибора уже оценили в лабораториях и больницах Самары.

Выпуск ПБ подготовили: 3. БУКИН, В. ДУБИНСКИЙ,

Ю. ЕГОРОВ Рисунки В. КОЖИНА

Научно-социальном программе для молодежи и школьников исполнилось десять лет. Возраст солидный, если учесть масштабы деятельности и широту охвата. Сегодня программе оказывают содействие 114 российских вузов, 50 научно-исследовательских институтов, б регионах действуют 102 Координационных центра.

В работе по программе участвуют более 20 тысяч старшеклассников и студентов младших курсое, ежегодно проводится около 700 различных соревнований, на которых отбираются лучшие из лучших; из их числа и авторы представленных проектов. Мы желаем им дальнейших успехов в творчестве!

56