Юный техник 2001-08, страница 50

Юный техник 2001-08, страница 50

отключения установки небесная лабсратория окажется на гораздо более высокой, по сравнению с нынешней, орбите.

Но долгожданный эффект не насту пат.

— Увеличить мощность! — скомандовал Сиджел в переговорник.

Зеленый «горб» на экране вытянулся ввррх и превратился в остроконечный пик. Однако по-прежнему ничего не происходило.

— Мне кажется, надо перепроверить расчеты, — произнес колдующий у пульта помощник Сиджела, благообразный и тихий китаец Чжао.

Профессор заскрежетал зубами.

— Вздор! В моих расчетах не может быть ошибки. Чем строить дуршкие предположения, лучше сходи в энергетически}! отсек и лично осмотри приборы. Возможно, какой-то из них неисправен и выдает ложную информацию на экран.

Е- тупать в пререкания с шефом было не в характере Чжао. Он спокойно поднялся, огладил ладонью аккуратную бородку и, не говоря ни слова, вышел.

— Прибавить мощности! — распорядился Сиджел.

Крайне щепетильный в вопросах научного приоритета, он

добился, чтобы в момент опыта на борту станции не было никого, кроме энергетиков, следящих за приборами. Однако без своего постоянного помощника, Чжао, профессору было не обойтись. II это бесило его. Энергетики не заслуживают внимания, их дело — щелкать тумблерами. Но Чжао, несмотря на свои про' товатый вид, отнюдь не глуп. Сейчас он видит позор Синджела и наверняка делает для себя зыводы. А это опаснее всего, когда человек, которого ты считаешь простым инструментом выполнения своих замыслов, заводит собственное нелицеприятное мнение о тебе. К грубости привыкают, ее прощают. Неудачу — никогда. Надо всегда и во всем быть удачником...

— Еще мощность! Еще! Еще!

Профессор представил себе чудовищные потоки энергии, которую установки станции вычерпывали из окружающего

II