Юный техник 2001-09, страница 15

Юный техник 2001-09, страница 15

Перед вами — беспилотный самолет-шпион «Предейгор».

Многочисленные радары, видеокамеры и прочая наблюдательная и навигационная техника позволяет ему практически беспрепятственно производить разведку любого региона планеты.

Первоначально этого наследника знаменитых самолетов-шпионов У-2 и SR-71 будут использовать исключительно в военных целях. Потому и охраняли его в Ле Бурже особенно тщательно.

Впрочем, австралийцы в будущем намерены использовать подобные машины для мониторинга окружающей среды.

Европейцы же в лице компании ЕАДС подписали с фирмой «Нортроп-Грумман» соглашение о перспективной разработке еще более совершенной беспилотной машины «Юрохок»г которая сможет проводить в воздухе без дозаправки до 40 часов. Производство этой машины намечено на 2007 год.

Га г {шит у и < (ffmm ш

Правительство ФРГ приняло национальную программу «Астра» по созданию беспилотного космического корабля «Феникс» многоразового использования. Таким образом специалисты надеются значительно снизить стоимость выводимых на орбиту грузов. Кроме того, программа позволит упрочить позиции немецких фирм на перспективном рынке космических технологии.

«Феникс» — это космический аппарат нового поколения», — утверждают его разработчики. В то же время они намерены использовать опыт, который был получен в ходе работ над проектом «Зенгер», уже имеющиеся технологии и материалы. Особое внимание уделяют компьютерному

1 3