Юный техник 2001-09, страница 17

Юный техник 2001-09, страница 17

средства в модернизацию установок на космодроме Байконур, которые функционируют уже более 40 лет. Во всяком случае, наши специалисты не прочь скооперироваться с французами и использовать проверенные носители «Союз» для вывода на орбиту космических иагрузок средней тяжести, в то время как французы сосредоточат свои усилия на доведении тяжелой ракеты-носителя «Ариан-5».

Кстати, на том же авиасалоне большой интерес среди специалистов вызвал и наш перспективный носитель «Байкал», созданный в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева совместно с НПО «Молния». Эга ракета нового поколения имеет собственные поворотные крылья и авиадвигатели, с помощью которых она сможет возвращаться непосредственно к месту старта для последующего осмотра, заправки и очередною запуска.

Разработано несколько вариантов использования «Байкала». Они отличаются как количеством самих ракет-носителей в комплексе, так и вторыми ступенями. Стартовая масса комплекса может меняться от 168,9 до 700 т. По словам начальника сектора международных программ ГКНПЦ Олега Соколова, первая ступень разгоняет комплекс до скорости, в 5,64 раза превышающей скорость звука, и высоты 60 км. После этого полет продолжает вторая ступень, а сам «Байкал» совершит спуск в автоматическом режиме, по-самолетному приземлившись на обычный аэродром.

Такая схема, по расчетам, обеспечивает снижение стоимости запуска от 33 до 50 %. Кроме того, первые ступени перестанут падать на землю, нанося вред окружающей среде.

Летные испытания «Байкала» намечены на 2005 — 2006 годы.

Разработчики новых кораблей рассматривают также варианты старта «челноков» в наклонном положении с разгонной рампы (ФРГ) и даже вертикальной посадки их «на хвост». Именно такой вариант недавно испытали японские специалисты. Они же предложили проект капсулы специально для вывоза на оэбиту туристов. Не об этом — в одном из будущих номеров журнала.

Станислав НИКОЛАЕВ

1 5