Юный техник 2001-09, страница 14

Юный техник 2001-09, страница 14

хотели бы, чтобы авиалайнер близкою будущего возил пассажиров тысячами и со скоростью в 2500 км/ч.

Подтекст этого заявления ясен: по мнению американцев, ни сверхзвуковым лайнерам типа «Конкорда», ни супергигантам типа А-380 массовыми самолетами так и не стать. Счет им во всем мире будет вестись на единицы, но не на десятки, а тем более на сотни или тысячи. За 30 с лишним лет эксплуатации того же «Конкорда» было построено всего лишь 20 машин, а количество Ту-144, последний из которых недавно был продан техасскому коллекционеру, и того меньше.

«Соник Крузер», производство которого намечено на 2007 год, должен превзойти А-380 как по скорости, так и по дальности полета. И его производители надеются, что смогут продать по крайней мере сотню таких машин.

Во всяком случае, модель самолета специалисты осматривали с большим вниманием. Машина оснащена большими дельтовидными крыльями, находящимися в хвосте самолета, а также малыми крылышками, расположенными за кабиной пилота. Двигатели расположены на крыльях, поблизости от фюзеляжа. Общая длина самолета около 60 м, взлетиая масса — примерно 200 т.

В общем, как отметили эксперты, здесь применены технические решения, которые ранее использовались лишь при создании сверхзвуковых истребителей и бомбардировщиков.

У far. и у нижи . к NfjaJsH л т: шгиы ы< f

Из других новинок салона многие обратили внимание на разработку концерна «Нортроп-Грумман» — беспилотный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и разведки «Глобал Хоук». Специалисты особо отметили оригинальность конструкции.

Сравнительно небольшая по размерам машина (размах крыльев — 35 м) способна без дозаправки облететь половину земного шара. В мае 2001 года самолет совершил беспосадочный перелет из Калифорнии в Австралию, пробыв в воздухе 22 часа. Он способен также подниматься на высоту порядка 20 км.

1 2