Юный техник 2001-09, страница 11

Юный техник 2001-09, страница 11

И НФОРМАЦ ИЯ

ЧАСЫ С СЕКРЕТОМ. Состояние машиниста можно контролировать прямо на рабочем месте — в кабине локомотива, полагают сотрудники АО «Непроком». Для этого, отправляясь в рейс, машинист надевает специальные наручные часы с вмонтированным в них телеметрическим датчиком. Он фиксирует данные о состоянии человека, поступающие от электродов, которые накладывают на запястье. Инфор-мация идет в прибор, который находится тут же, в локомотиве.

Если машинист устал или засыпает, специальный клапан издаст предупредительный свисток. Тогда в течение 20 секунд машинист должен несколько раз нажать на «рукоятку бдительности», подтверждая, что с ним все в порядке. Если он этого не сделает, прибор приведет в движение стоп-сигнал, и состав остановится.

Впрочем, и сам машинист может судить о сво

ем состоянии, следя за шкалой прибора. Если горит вся шкала — значит, он бодр и чувствует себя нормально, если нет — необходимы меры контроля.

Система безопасности уже установлена на 600 локомотивах, 2,5 тысячи машинистов надевают в рейс часы с секретом. За три года, что деиствует система, не было ни одной аварии на локомотивах, где она установлена.

НЕПОТОПЛЯЕМЫЕ КОРАБЛИ. Инженер

В. Замятин из Севастополя считает, что создание практически непотопляемых судов возможно уже сегодня. Для этого он предложил так называемую газообъемиую технологию (ГО I). Суть ее такова. Некоторые отсеки судна заполняют полыми шариками, кзмера-ми и т.д. Они и удержат судно на плаву, даже если борт вдруг получит солидную пробоину.

ИНФОРМАЦИЯ

9